Процедура проведения ЕГЭ в 2014 году претерпит изменения

Находящийся в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов и Председатель Правительства КБР Константин Храмов провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы организации и проведения единого государственного экзамена.

Эта тема обсуждалась накануне в ходе видеоконференции, проведенной полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным с руководителями регионов, по итогам которой Глава республики Арсен Каноков поручил Правительству подойти к организации проведения ЕГЭ предельно ответственно и докладывать о ходе этой работы ему лично.

На встрече у Председателя Правительства КБР руководитель Рообрнадзора сразу обратил внимание на таблицу, где отражены показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта, и прежде всего, поинтересовался зарплатой в сфере образования. Ее уровень с начала года вырос на 11,9% и достиг 19 710 рублей у педагогов общего образования, тем самым превысив средний показатель оплаты труда, сложившийся в экономике – 17610 рублей. Педагоги-дошкольники теперь получают в среднем 16350 рублей (100-процентное выполнение индикативных показателей, определенных «дорожной картой»), работники начального и среднего профессионального образования – 15261 рубль (превышение целевого ориентира -15,6%).

Затем разговор перешел к главной теме встречи – новым требованиям, которые будут предъявляться к проведению ЕГЭ в 2014 году.

По словам Сергея Кравцова, главная задача – «провести единый госэкзамен максимально объективно и прозрачно». С этой целью будут усилены меры информационной безопасности, создающие условия для того, чтобы «честный ученик смог честно сдать экзамен, результаты которого были бы действительными для поступления в вуз». Регионам рекомендовано создать рабочие группы с участием представителей профильного министерства, Рособрнадзора, депутатов, общественности, родительского сообщества.

Надо провести подготовительную, в том числе разъяснительную, работу, чтобы у всех – выпускников, их родителей и педагогов - было понимание, что контроль за ЕГЭ будет жестким, как и последствия за нарушения при проведении итоговой аттестации.

Константин Храмов, в свою очередь, подчеркнул необходимость соблюдения всех требований к процедуре проведения ЕГЭ. «Мы заинтересованы в ее прозрачности, и в конечном итоге в том, чтобы не было впоследствии и девальвации диплома», - добавил премьер.

Во встрече принимали участие также Председатель Парламента КБР Ануар Чеченов и министр образования и науки Сафарби Шхагапсоев.

После ее завершения состоялось совещание с участием руководства Рособрнадзора, членов Правительства и Парламента республики, руководителей правоохранительных органов, профильного министерства, глав муниципалитетов, руководителей общеобразовательных учреждений и членов Общественной палаты КБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру