Руководитель Рособрнадзора рассказал о новых требованиях к проведению ЕГЭ

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на совещании в Нальчике акцентировал внимание на изменениях, которые коснутся процедуры проведения Единого государственного экзамена в 2014 году.

Открывая совещание, Председатель Правительства КБР Константин Храмов отметил, что альтернативы ЕГЭ нет, а любое вмешательство в порядок его проведения – это преступление.

По словам Председателя Правительства КБР, объективное проведение ЕГЭ - дело чести всех, кто причастен к данному мероприятию, а для этого необходимо усилить контроль подготовки обучающихся и провести информационно-разъяснительную работу с родителями. Вместе с тем премьер выразил надежду, что нынешняя встреча и все усилия, направленные на организацию ЕГЭ в 2014 году, приведут к высокой готовности и проведению его без сбоев, и подчеркнул, что этому вопросу особое внимание уделяет Глава республики и по его поручению премьер оставляет вопрос на личном контроле.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что ведомство проводит серию совещаний в регионах СКФО. Основной задачей этих встреч является проведение Единого государственного экзамена в 2014 году максимально честно, объективно и прозрачно.

«Мы понимаем, что дети уже учатся, и поэтому для ученика никаких изменений не предполагается, - отметил Кравцов. - Планируется усиление информационной безопасности, чтобы честный ученик честно получил свою оценку, которая принимается на вступительных экзаменах в вузы. Проведение ЕГЭ доверили системе образования, и это доверие надо оправдать. Если ученик видит, что и экзамены, и дипломы покупаются, то каким специалистом он будет? А когда учителя в этом помогают, это подрывает моральные принципы» - подчеркнул глава Рособрнадзора.

В соответствии с утвержденным планом подготовки к экзаменам 2014 года будет создана межведомственная группа, в состав которой войдут представители Рособрнадзора. И необходимо уже сейчас начать подготовку к ЕГЭ-2014.

Выступление директора Федерального центра тестирования Сергея Пономаренко было посвящено анализу результатов ЕГЭ 2013 года. В докладе он также затронул тему ЕГЭ-туризма, которая будет отслеживаться впредь, и призвал внимательно относиться к тем, кто, отучившись в одном регионе, сдавать экзамены едет в другой.

О том, как будет проходить ЕГЭ-2014, присутствующим рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. По его словам, изменения будут в нескольких направлениях одновременно. Будут созданы рабочие группы, них войдут представители органов исполнительной власти субъектов, силовых структур и Роспотребнадзора, а Рособрнадзор представит план-график работ, цели и задачи функционирования рабочих групп.

«Все эти меры нужны для того, чтобы пресечь «лазейки» для нарушений, - отметил Музаев. – И к ЕГЭ-2014 будем готовиться не в апреле, а уже с 1 декабря 2013 года».

Что касается доставки экзаменационных материалов, то ведомство намерено исключить пункт регионального центра обработки информации. Вместе с этим появится возможность сортировки информационных материалов непосредственно в Москве и доставки экзаменационных материалов в пункт проведения экзамена напрямую.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру