В КБР обеспечивают межнациональное согласие

В Нальчике под председательством вице-премьера Правительства КБР Мухамеда Кодзокова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации майского Указа Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия».

Как доложил министр по средствам массовой информации общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов, за одиннадцать месяцев 2013 года по инициативе министерства в республике прошел ряд важных мероприятий. В их числе просветительские беседы в общеобразовательных учреждениях об укреплении межэтнической и религиозной толерантности, закладка аллей дружбы с Волгоградской областью и Дагестаном, проведение семинаров-тренингов для государственных и муниципальных служащих, журналистов и общественных организаций.

Мухадин Кумахов отметил, что в плане укрепления межнациональных отношений налаживание и развитие сотрудничества с республиканскими национальными культурными центрами – одно из приоритетных направлений Министерства.

По словам министра, до конца года планируется проведение межрегионального молодежного форума «Куначество», издание этнобюллетеня, посвященного деятельности республиканских национальных культурных центров, состоится подведение итогов конкурса «Моя многонациональная семья» и «Мы едины». Совместно с национальными культурными центрами пройдут мероприятия по сохранению культурной самобытности народов КБР, спортивные соревнования и патриотические акции.

На встрече также обсуждены вопросы регулирования миграционных процессов в республике, в том числе оказание помощи сирийским соотечественникам.

«Все жители Кабардино-Балкарии должны себя чувствовать в республике одинаково комфортно», - резюмировал Мухамед Кодзоков.

Марина Гедгафова,

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру