В Терском районе отчитались по программе противодействия злоупотреблению наркотиками

Итоги деятельности в сфере противодействия распространению наркотиков за 4 квартал озвучили на заседании антинаркотической комиссии Терского района с участием советника сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии КБР, Управления по вопросам безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Администрации Главы КБР Анзора Хакяшева и раис-имама Терского района Фураждина Кажарова.

В работе заседания приняли участие представители всех структур и ведомств системы профилактики и противодействия злоупотреблению наркотиками в Терском районе.

По информации, представленной на заседании сотрудниками отделов правоохранительных органов по наркоконтролю, в результате оперативно-профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотических средств в 2013 году на территории Терского района выявлено и уничтожено 40 очагов произрастания дикорастущей конопли.

За 11 месяцев 2013 года выявлено 59 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в сравнении с прошлым годом отмечается снижение на 20,3%. Обнаруженный в с. Ново-Хамидие очаг произрастания дикорастущей конопли на площади 480 кв. м., уничтожен. Приобретены и отремонтированы роторная косилка и трактор для борьбы с наркосодержащей растительностью. Однако по замечанию сотрудника Майского межрайонного отдела Управления федеральной службы контроля за наркотиками РФ по КБР Артура Болова, эффект от механического метода борьбы с наркосодержащей растительностью имеется на ранних стадиях развития растения. Поэтому наряду с механическими надо шире использовать химические методы борьбы, опрыскивание гербицидами.

Участники заседания также обсудили вопросы реализации республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками в КБР на 2011-2015 годы» и муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками в Терском муниципальном районе на 2012-2013 годы».

Начальник отдела молодежной политики Управления образования Сослан Наков отметил, что работа субъектов профилактики не носила формального характера. В соответствии с комплексным планом активно проводилась информационно-профилактическая работа с обучающимися и родителями по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В школах района в 2013 году проведено 120 родительских лекториев и консультаций для родителей, 308 тренингов, 56 встреч с представителями правоохранительных органов, 28 встреч с врачом наркологом. Обеспечивалось участие в главных физкультурно-оздоровительных и спортивных республиканских проектах «Мини-футбол в школу», «Президентские спортивные игры» и другие.

Уделялось особое внимание организации внеурочной занятости детей с целью профилактики асоциальных проявлений среди подростков. В настоящее время дополнительным образованием охвачено около 4 тысяч детей.

На заседании приняты рекомендации и утвержден План антинаркотической комиссии Терского муниципального района на I полугодие 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру